Четверг, 28.03.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июль » 19 » Россия "поставит жирный крест" на конвенции Монтре с заходами НАТО в Черное море – Сатановский | Новости
    01:39
    Россия "поставит жирный крест" на конвенции Монтре с заходами НАТО в Черное море – Сатановский | Новости

    Россия имеет хорошую возможность поставить крест на конвенции Монтре, позволяющей кораблям НАТО заходить в Черное море. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

    Сатановский: участие в проекте "Стамбул" поставит крест на конвенции Монтре / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Россия "поставит жирный крест" на конвенции Монтре с заходами НАТО в Черное море – Сатановский" width="710" height="399">

    Сатановский: участие в проекте "Стамбул" поставит крест на конвенции Монтре / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

    Эксперт прокомментировал отношения России и Турции со стратегической точки зрения. Сатановский указал, что является "имперским" человеком, и поэтому "крайне неежлив" в оценке ряда вопросов, касающихся других стран. В его представлении с Турцией "все было бы правильно", если бы под контролем России находились оба черноморских пролива – Босфор и Дарданеллы, а турецкая территория была бы разбита на "области с назначенными секретарями райкомов".

    Однако история сложилась иначе, и "ворота" в Черное море контролирует входящая в НАТО Анкара. Порядок прохода Босфора и Дарданелл регулируется конвенцией Монтре о статусе обоих проливов – в этом же документе прописаны условия пребывания в Черном море военных кораблей стран, не имеющих выхода к его акватории. Главным образом речь идет о флотах государств НАТО, тема которых в Черном море актуализировалась после воссоединения Крыма с РФ.

    Сатановский поддержал участие РФ в турецком проекте "Стамбул" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Россия "поставит жирный крест" на конвенции Монтре с заходами НАТО в Черное море – Сатановский" width="710" height="399">

    Сатановский поддержал участие РФ в турецком проекте "Стамбул" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

    "Получилось то, что получилось. Мы действуем так, как действуем, проходя между струйками. Мне было бы очень интересно, если бы руководство наше проснулось на тему канала "Стамбул" – стратегической водной магистрали, которая вот-вот будет построена (Эрдоган поставил себе это целью). После чего можно будет поставить жирный крест на конвенции Монтре. И участвовать в этом проекте для нас со стратегической, геополитической, какой угодно точки зрения  ничуть не менее, а по мне так более важно, чем работа над АЭС "Аккую" или "Турецким потоком". Все данные у верха есть – пусть принимают решения", - сказал Сатановский в эфире ТВЦ.

    Отметим, в 2019 году корабли НАТО продолжают совершать регулярные заходы в Черное море для проведения учений, в том числе с ВМС Украины. В России маневры судов альянса считают провокационными, с учетом попыток Киева и Запада оспорить статус Крыма и невозможность незаконного прохода в Азовское море. В связи с этим в РФ неоднократно поднимался вопрос о пересмотре конвенции Монтре.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 145 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz