Четверг, 28.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июль » 19 » Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко | Новости
    10:20
    Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко | Новости

    Последнее предвыборное заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что целью следующей его пятилетки станет задача достижения украинской экономикой энергетической независимости, получило интересное продолжение.

    Украина продолжает потреблять топливо, созданное на российской нефти" data-author=" " data-owner="pixabay.com/PD" Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко ">

    Украина продолжает потреблять топливо, созданное на российской нефти
    pixabay.com/PD /

    Заявление Туки напомнило историю с налоговым маневром

    Дело в том, что заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что украинское государство закупает сегодня топливо, которое производится на белорусских НПЗ.

    Это говорит о том, что закупаемые Украиной нефтепродукты, на которых работает украинская экономика, производятся из российской нефти, которая является основой данного сектора промышленности Белоруссии. Тука признал это обстоятельство и заявил, что это правильная политика со стороны украинского кабинета министров, поскольку поставки нефтепродуктов из Европы слишком дороги для Украины.

    На самом деле, это заявление подтверждает тот факт, что та компенсация, которую Минск сегодня требует от Москвы для возмещения убытков от российского налогового маневра, нужна не только Белоруссии, но и соседним с ней Польше, Литве и Украине.

    Просто, в противном случае, белорусы будут вынуждены поднять отпускную стоимость своих нефтепродуктов, что лишит дешевого топлива многие окрестные с Белоруссией государства, куда белорусские нефтеперерабатывающие заводы и поставляют сегодня свои нефтепродукты.

    Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещенных лиц Георгий Тука" data-author="Степан Коцаба" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко ">

    Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещенных лиц Георгий Тука

    Украина не сможет отказаться от зависимости от России по газу, нефти и атомной энергии

    Кроме того, это указывает и на то обстоятельство, что Украина не может обойтись без опосредованных поставок энергоресурсов из нашей страны, что подтверждает и современная динамика, которая сложилась в данной стране по нефти, газу, углю и атомной энергии.

    Совсем недавно Украина и Россия подписали соглашение о пролонгации поставок ядерного топлива в эту страну, и это говорит нам о том, что Киев решил отказаться от тех экспериментов, которые компания Westinghouse предпринимала на Запорожской АЭС.

    Ведь Украина получает до 55 процентов электроэнергии от своих четырех атомных станций, которые сейчас работают на максимальных оборотах – данное соотношение в этой стране постоянно растет, поэтому даже в Киеве решили не заниматься в этой отрасли махинациями.

    Порошенко в рамках своих заявлений по энергетической независимости обещал покрыть все газовое потребление украинской экономики газом собственного производства, что невозможно с точки зрения рентабельных запасов газа на Украине и общего баланса в данной стране. Это видно хотя бы потому, что эксперименты Киева с реверсом и «борьбой с Россией» привели к росту потребления угля на Украине.

    Президент Украины Петр Порошенко" data-author="Адміністрація Президента України" data-owner="president.gov.ua" Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко ">

    Президент Украины Петр Порошенко
    president.gov.ua / Адміністрація Президента України

    Украине не уйти от российских энергоресурсов

    Юмора данному положению дел добавила блокада в Донбассе, в результате чего, Украина начала закупать огромное количество угля в России, что подтверждает и современная украинская статистика. Более того, после того, как будет введет в эксплуатацию «Северный поток-2», у Украины возникнут проблемы и с реверсом газа, поскольку такой газ после этого события очень сильно подорожает в своей цене.

    Если сейчас европейские компании делают Украине небольшую наценку, поскольку реверсный газ является все тем же российским газом, который, как и раньше проходит через украинскую ГТС, то теперь данный газ придется гнать на Украину через «Северный поток-2».

    Несложно представить, как это скажется на цене «европейского газа», что для переживающей системный кризис украинской экономики будет непосильной задачей, и это не говоря про рост тарифов на Украине, который крайне негативно сказывается на населении этой страны. Так что, вся эта ситуация подтверждает тот факт, что украинская экономика может работать только на российских энергоресурсах.

    Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что Украине никуда не уйти от российских энергоресурсов.

    Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author=" " data-owner="Фото из личного архива Игоря Юшкова" Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко ">

    Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

    У Украины нет собственной нефти

    «Сократить потребление газа на Украине можно только за счет дальнейшей деградации промышленности. Это и так уже произошло, что видно, как по состоянию украинской экономики, так и по общему потреблению газа в данной стране», - заключает Юшков

    Если до событий 2014 года Киев потреблял 70 млрд кубов газа, то сегодня данная цифра колеблется в районе 40 млрд при собственной добыче в 20 млрд кубов, причем каких-либо реальных возможностей для ее увеличения на современной Украине просто нет. Если раньше в данной стране импорт был 40 млрд кубов, то сейчас 10,6, но ценой этого стала смерть целых секторов украинской экономики.

    «Так что, для дальнейших успехов на этом направлении, Киеву нужно заставить украинцев перейти с парового отопления на дрова. По нефти ситуация еще сложнее, поскольку украинцы ее не добывают, а собственная нефтепереработка находится на минимуме. На Украине сегодня работает только один НПЗ в Кременчуге, поэтому все зависит от импортных поставок нефтепродуктов», - констатирует Юшков.

    Здесь у Украины есть два источника – во-первых, это Белоруссия, а, во-вторых, напрямую Россию. Ведь украинцы, несмотря на всю риторику, продолжают закупать нефтепродукты в России, а что касается белорусского варианта, то это обусловлено ценовым фактором – иногда это действительно намного дешевле, чем прямая работа с российскими нефтяными компаниями.

    Майдан не изменил энергетической структуры украинской экономики" data-author="" data-owner="aydar.com.ua" Энергонезависимость Украины уходит "в дрова": поставки топлива из РФ и Белоруссии дезавуировали мечту Порошенко ">

    Майдан не изменил энергетической структуры украинской экономики
    aydar.com.ua

    «Главным образом, это дизель и бензин – что касается последнего, то здесь как раз и лидирует Белоруссия. Еще украинцы любят закупать в России сжиженный углеводородный газ, который они используют, как газомоторное топливо», - резюмирует Юшков.

    И популярность пропанбутановой смеси на Украине только подтверждает ее зависимость от России по энергетическим вопросам.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 115 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz