Среда, 24.04.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июнь » 1 » «ТВЭЛ» внедряет производственную систему «Росатома»
    09:46
    «ТВЭЛ» внедряет производственную систему «Росатома»
    В течение 2010 года на предприятиях Топливной компании «ТВЭЛ» количество пилотных участков по внедрению производственной системы «Росатом» (ПСР) вырастет более чем в 5 раз и достигнет 51.

    Такие цифры были приведены в ходе заседания Комитета по внедрению производственной системы «Росатом» компании, состоявшегося в ОАО «ТВЭЛ».
    На нем были рассмотрены промежуточные итоги внедрения производственной системы и задачи на ближайшие два года. Исполнительный директор Дирекции по развитию ПСР Александр Курников отметил, что на всех существующих сегодня пилотных участках достигнуты хорошие результаты. Например, на Машиностроительном заводе на участке цеха № 46 производительность труда выросла на 40 %, а на пилотном участке в цехе № 52 объем незавершенного производства снизился на 80 %. На Московском заводе полиметаллов на участке поглощающих материалов из карбида бора производительность труда увеличилась на 42 %, рост объема производства составил 15 %.
    Успешно внедряется ПСР и на НЗХК. По словам директора по техническому развитию ОАО «НЗХК» Александра Александрова, на участке дистанционирующих решеток цикл изготовления продукции сократился на 27 %. Практически весь коллектив участвует в процессе улучшений: подано более двухсот предложений, многие из которых уже внедрены. «Мы полагали, что реализация предложений потребует инвестиций, но оказалось, что это возможно без затрат», - заметил Александр Александров.
    Если на предприятиях по фабрикации топлива внедрение производственной системы уже вышло на определенный уровень, то на ряде разделительных и газоцентрифужных заводов идет подготовительный этап. Как сообщил главный инженер ОАО «УЭХК» Анатолий Обыденнов, пилотными на комбинате выбраны две площадки: слесарно-сборочный участок в ремонтно–механическом цехе и участок подготовки емкостей в цехе ревизии машин. «Итоги начального развертывания ПСР следующие: создан проект организационной структуры развития производственной системы, поставлены цели и разработаны планы мероприятий для достижения целевых показателей», - сказал он.
    Одна из главных задач при переходе на принципы бережливого производства – снижение себестоимости выпускаемой продукции, в том числе основной – ядерного топлива. Как было отмечено на заседании, добиться этого можно лишь при условии внедрения ПСР на всем производстве. В противном случае эффект, полученный на отдельных участках, будет незначительный. Поэтому необходимо ускорить внедрение производственной системы, распространив опыт пилотных участков на все подразделения предприятий. Как заявил Александр Курников, в этом году на трех предприятиях – МСЗ, МЗП и НЗХК – запланировано полномасштабное развертывание ПСР. Кроме того, в этом году будут определены три эталонных участка. Их отличие от пилотных заключается в более высоком уровне использования методов ПСР и положительной динамике достижения целей. Они станут своего рода школой для тех, кто находится только в начале пути к совершенствованию производственного процесса.
    Среди других задач, названных Комитетом по развитию ПСР Топливной компании: установление целевых показателей для предприятий, разработка единой методической базы по внедрению ПСР и критериев оценки ее развития, создание региональных центров обучения на базе ОАО «МСЗ», ОАО «НЗХК» и ОАО «УЭХК».

    Просмотров: 143 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz