Четверг, 18.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Декабрь » 16 » Нефть подбирается к балансу
    09:26
    Нефть подбирается к балансу

    «Рынок нефти явно приближается к балансу — спрос и предложение становятся более синхронизированными»,— сказано в февральском отчете Международного энергетического агентства (МЭА). В агентстве ожидают, что запасы незначительно вырастут в первом квартале года, но затем будут сокращаться. В январе запасы в странах ОЭСР выросли впервые за семь месяцев, однако этот прирост оказался вдвое меньшим по сравнению с предыдущими годами, указывают авторы доклада. К тому же сильное снижение добычи в Венесуэле при отсутствии компенсации со стороны других производителей может окончательно ввести рынок в состояние дефицита, считают в МЭА, пишет “Коммерсантъ”.

    По сравнению с январским докладом в агентстве улучшили прогноз по спросу на нефть на 0,1 млн баррелей в сутки (б/с), теперь там ждут, что он вырастет в этом году на 1,5 млн б/с (в ОПЕК накануне также повысили прогноз роста спроса на нефть в мире в 2018 году — на 0,01 млн б/с, до 1,6 млн б/с). При этом добыча стран вне ОПЕК в этом году может вырасти значительнее, на 1,8 млн б/с, после прироста на 810 тыс. б/с в прошлом году. Большую часть увеличения поставок обеспечат США (плюс 1,5 млн б/с), также добыча будет расти в Канаде (290 тыс. б/с) и Бразилии (150 тыс. б/с). В феврале суммарные поставки стран, не входящих в ОПЕК, не изменились, несмотря на то что в США добыча выросла на 135 тыс. б/с, до рекордного уровня 10,2 млн б/с.

    Добыча стран картеля, по оценке МЭА, напротив, сократилась на 70 тыс. б/с, до 32,1 млн б/с, за счет снижения поставок Венесуэлы и ОАЭ. В ОПЕК дают примерно те же цифры снижения — на 77 тыс. б/с, до 32,2 млн б/с. Обе организации отмечают, что Ливия и Нигерия вновь нарастили поставки. В МЭА подсчитали, что страны картеля выполнили свои обязательства на 147%, а страны, не входящие в картель, лишь на 86% (Россия сократила поставки на 260 тыс. б/с в феврале против обещанных 300 тыс. б/с). Из крупных поставщиков хуже всего с обязательствами справляется Ирак, исполнивший ограничения лишь на 41% (страна даже опередила Саудовскую Аравию в качестве основного поставщика нефти в Индию). Отметим, что поставки саудовской нефти в США за прошлый год сократились вдвое, при этом американские компании наращивают экспорт в Европу и Китай. Суммарно за рубеж из США отправляется 1,5 млн б/с, но этот показатель будет расти, ожидают в МЭА.

    Просмотров: 222 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz