Пятница, 19.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Август » 4 » НА ЗЕЛЕНЧУКСКУЮ ГЭС-ГАЭС ПРИБЫЛИ АВТОТРАНСФОРМАТОР И ТРАНСФОРМАТОР
    20:19
    НА ЗЕЛЕНЧУКСКУЮ ГЭС-ГАЭС ПРИБЫЛИ АВТОТРАНСФОРМАТОР И ТРАНСФОРМАТОР

    На Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС, строительство которой в Карачаево-Черкесии ведет РусГидро, с завода-изготовителя в Хорватии прибыли автотрансформатор и трансформатор. Как сообщает пресс-служба РусГидро, они предназначены для организации выдачи мощности строящейся гидроаккумулирующей электростанции в объединенную электрическую сеть Северного Кавказа.

    Поставщик и изготовитель трансформаторов был выбран по результатам проведенного в 2011 году открытого конкурса. Изготовитель ООО «Кончар–силовые трансформаторы» является подразделением всемирно известной компании Siemens, располагается в г. Загреб республики Хорватия. Предприятие дало тридцатилетнюю гарантию на свою продукцию.

    Доставка оборудования из Хорватии осуществлялась различными видами транспорта. Целый месяц ушел на водный отрезок пути по Эгейскому, Средиземному, Черному и Азовскому морям. В порту г. Ростов на Дону трансформаторы были погружены на специальные железнодорожные платформы и переправлены в г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики. От железнодорожной станции на строительную площадку оборудование по согласованному с Управлением федеральных дорог маршруту было доставлено автомобильным транспортом большой грузоподъемности, так как масса каждого из трансформаторов порядка 110 тонн.

    Монтажу трансформаторов на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будет предшествовать строительство здания генераторного распределительного устройства и площадки трансформаторов. На постоянное место их планируется установить в июле этого года, а ввести в эксплуатацию в четвертом квартале.

    В машинном зале электростанции продолжается монтаж обратимых гидроагрегатов. К настоящему времени смонтированы рабочие колеса, направляющие аппараты и крышки турбин. На системах регулирования гидротурбин установлены МНУ (маслонапорные установки), регуляторы турбин, шкафы управления шаровыми затворами, золотники и предохранительные устройства. Продолжается обвязка гидротурбин трубопроводами. На генераторах-двигателях смонтированы нижние крестовины, с установленными системами тормозов. Статоры генераторов-двигателей собраны в кольцо и установлены в кратеры агрегатов. Стержни обмотки статора №3 подготовлены к пайке, а на статоре №4 производится укладка стержней электрической обмотки.

    На данный момент, строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС превысила 67%. На строительной площадке трудятся более 400 специалистов. Уже готов к сдаче приемной комиссии напорный тракт верхнего бьефа, завершаются работы по сооружению нижнего бассейна. Идет к завершению разработка котлована под напорные водоводы нижнего бьефа.

    Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.

    В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РусГидро» ввод Зеленчукской ГЭС-ГАЭС запланирован на IV квартал 2014 года.

    Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего будет осуществляться выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут БСР, водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань. Два обратимых агрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будут иметь мощность 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч.

    Просмотров: 198 | Добавил: ticleake1989 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz