Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июнь » 20 » Болгария зовет Россию и Еврокомиссию к диалогу по „Южному потоку“
    22:24
    Болгария зовет Россию и Еврокомиссию к диалогу по „Южному потоку“

    Болгария надеется на более активный диалог между Европейской комиссией и Россией при обсуждении строительства газопровода „Южный поток".

    Об этом говорится в заявлении Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии в связи с претензиями Еврокомиссии к межправительственным соглашениям по проекту, сообщает Укринформ.

    Напомним, в четверг представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера – Марлене Хольцнер заявила, что „соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве „Южного потока" „не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки".

    Еврокомиссию не устраивают условия, противоречащие Третьему энергопакету ЕС. Во-первых, „Газпром" будет основным владельцем как трубы, так и поставляемого газа, вопреки принципу разделения собственников по сферам деятельности. Во-вторых, ряд соглашений не гарантируют доступ к трубе других поставщиков газа. В-третьих, тарифы на прокачку будет устанавливать „Газпром".

    В сообщении болгарского ведомства отмечается, что Болгария взяла на себя обязательство не нарушать требования европейского законодательства как член ЕС, через территорию которого будет проходить „Южный поток".

    „Создание „Южного потока" важно для стран, через которые пройдет газопровод. Но Европейская комиссия должна вести переговоры с Россией по этому вопросу. И Болгария надеется на более активный диалог между Еврокомиссией и Россией при обсуждении этого энергетического проекта", – заявили в министерстве.

    Газпром" реализует проект строительства газопровода „Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Труба пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, минуя страны-транзитеры, в частности, Украину.

    Выйдя на болгарском побережье на поверхность в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио.

    Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 года.

    Реализация наземной части проекта „Южный поток" началась 31 октября с торжественной церемонии сварки первого стыка болгарского участка газопровода на площадке компрессорной станции „Расово" (Монтанская область).

    Ориентировочная общая стоимость строительства болгарского участка трубы оценивается в 3,5 миллиарда евро. а территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода, 366 км лупингов и три компрессорные станции – Варна, Лозен и Расово.

    Просмотров: 119 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz