Вторник, 23.04.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Июль » 3 » ВР может грозить поглощение
    11:11
    ВР может грозить поглощение

    В том случае, если компания BP осуществит намерения по продаже своей доли в группе ТНК-ВР, для нее может существенно возрасти риск поглощения основными конкурентами – Royal Dutch Shell и Exxon Mobil. Такую оценку приводит сегодня британская газета “Дейли телеграф”, отмечая, что подобного мнения придерживается ряд крупных акционеров ВР.

    Стоимость принадлежащей британской компании 50-процентной доли в совместном предприятии с российским консорциумом ААR /”Альфа-групп”, “Аксесс Индастриз”, “Ренова”/ согласно оценкам составляет около 30 млрд долларов. Как отмечает издание, руководство компании планирует выплатить половину суммы, вырученной от продажи российских активов, в виде дивидендов держателям акций. Оставшаяся часть будет направлена на инвестиции и погашение существующих долгов, объем которых достигает 27 млрд долларов. Экономический обозреватель “Дейли телеграф”, ссылаясь на приведенные акционерами оценки, отмечает, что руководству ВР едва ли удастся избежать выплаты крупных дивидендов и направить значительную часть средств на приобретение новых активов. Руководство компании подвергается значительному давлению со стороны инвесторов и при осуществлении подобного сценария ВР может оказаться поглощена одной из корпораций-конкурентов по нефтегазовому рынку.

    Наиболее вероятным претендентом на покупку доли британского нефтяного гиганта в группе ТНК-ВР британская пресса по-прежнему считает “Роснефть”, несмотря на то, что президент компании Игорь Сечин в минувшую пятницу заявил журналистом, что российская компания не рассматривала данной возможности, и обсуждать ее пока что рано.

    Ряд изданий также упоминает о том, что две китайские нефтяные компании – “Синопек” и Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация /CNOOC/ – рассматривают возможность приобретения доли ВР в ТНК-ВР для увеличения источников поступления энергетических ресурсов в КНР. “Дейли телеграф”, в свою очередь, отмечает, что ВР может столкнуться со значительными трудностями, если ей не удастся договориться о выкупе своей доли с AAR, который также выразил свои заинтересованность в заключении сделки. Ссылаясь на источник, близкий к руководству консорциума, британское издание отмечает, что согласно существующей договоренности между сторонами, BP не будет иметь права ознакомить потенциальных покупателей с отчетностью ТНК-ВР без согласия AAR.

    Просмотров: 229 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz