Вторник, 23.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Февраль » 2 » ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РАН ВЫСТУПИЛ С «ЗОЛОТОЙ ЛЕКЦИЕЙ» НА ПРОЕКТЕ «ЛЕТНЯЯ ШКОЛА» В РАМКАХ СПЕЦПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
    15:22
    ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РАН ВЫСТУПИЛ С «ЗОЛОТОЙ ЛЕКЦИЕЙ» НА ПРОЕКТЕ «ЛЕТНЯЯ ШКОЛА» В РАМКАХ СПЕЦПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

    24 июля вице-президент Российской академии наук Владимир Иванов выступил с лекцией «Наука в постиндустриальном обществе: вызовы нового столетия» перед участниками всероссийского образовательного лагеря «Летняя школа». Организатор мероприятия – автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли».

    Летняя школа – образовательный проект, ежегодно объединяющий более тысячи талантливых школьников и студентов из более 40 регионов России и ближнего зарубежья, прошедших конкурсный отбор. В качестве преподавателей на «Летнюю школу» приезжают ведущие российские ученые, преподаватели вузов, практики.

    Как сообщили в пресс-службе АНО "Информационный центр атомной отрасли", в 2014 году в числе организаторов и партнеров проекта – журнал «Русский репортер», Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Новосибирский государственный университет, Фонд «Вольное дело» Олега Дерипаски.

    Семантика понятия «инновации», основные вехи в развитии современной науки, особенности синергетики как новой научной методологии, экология технологий – Владимир Иванов познакомил аудиторию с историческими особенностями и актуальными тенденциями развития российской и мировой науки. Говоря о взаимодействии науки и промышленности, вице-президент РАН подчеркнул роль в этом процессе атомного проекта, назвав его «единственным самостоятельным наукоемким российским производством».

    «Атомная отрасль – единственная в стране, которая использует собственные технологии, и один из немногих секторов, где мы конкурентоспособны в мире», – отметил эксперт.

    После лекции участники «Летней школы» воспользовались возможностью напрямую задать вопрос вице-президенту РАН. Будущих журналистов и ученых интересовали преимущества разных типов реакторов, современное состояние сельского хозяйства и перспективы будущего, когда люди будут печатать еду на 3D-принтерах, реформа РАН и проблема соотношения фундаментальных и прикладных исследований.

    «Особенность фундаментальных исследований в том, что далеко не все из них коммерциализируются, и даже при удачном стечении обстоятельств от разработки до внедрения в производство проходит в среднем 30-40 лет. Тем не менее, только фундаментальная наука двигает мир вперед», – сказал Владимир Иванов.

    Специальная программа сети информационных центров по атомной энергии на «Летней школе» продолжится 26 июля. Участники лагеря смогут принять участие в дискуссии с главным редактором газеты «Страна Росатом» Юлией Гилевой и интеллектуальной игре AtomBrain.

    Информационный центр атомной отрасли – автономная некоммерческая организация, объединяющая сеть информационных центров по атомной энергии в России и трех зарубежных странах.

    Информационные центры по атомной энергии – коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров – просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

    Сегодня информационные центры успешно работают в 16 регионах РФ (Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.

    Просмотров: 207 | Добавил: ticleake1989 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz