Пятница, 29.03.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Февраль » 7 » В ПЕТЕРБУРГЕ ОБЪЕДИНЕНЫ ПРОЕКТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
    11:47
    В ПЕТЕРБУРГЕ ОБЪЕДИНЕНЫ ПРОЕКТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

    Открытым акционерным обществом «Атомэнергопром», являющимся одновременно единственным акционером ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» и ОАО «СПбАЭП», принято решение о реорганизации указанных компаний путем присоединения, сообщает пресс-служба СПбАЭП.

    На первом этапе объединения юридически Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» станет филиалом компании ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», в дальнейшем планируется осуществить полное слияние с образованием объединенной компании с новым названием.

    Объединенная компания станет крупнейшим комплексным проектным предприятием атомной энергетической технологии в России, в первую очередь, по объему компетенций. Оптимизация управленческих расходов, расширение компетенций и повышение стоимости компании позволит объединенному предприятию достичь эффективности и высокого финансового результата на рынке проектирования АЭС с реакторами типа ВВЭР и реакторами на быстрых нейтронах высокой и средней мощности, проектирования новых и модернизации действующих объектов ядерно-оружейного комплекса (ЯОК), ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), ядерно-радиационной безопасности (ЯРБ), производства МОКС-топлива, радиохимических установок различного назначения, переработки, транспортировки и захоронения отработавшего ЯТ и РАО, вывода АЭС из эксплуатации. Важнейшим конкурентным преимуществом нового предприятия станет возможность осуществлять проектное сопровождение на всех этапах жизненного цикла объектов атомной энергетики: от принятия решения о реализации проекта, до полного вывода из эксплуатации.

    Ключевую цель руководство объединенной компании видит в ускоренном обеспечении выполнения инвестиционных программ и реализации ряда стратегических инициатив ГК «Росатом»: замыкания ЯТЦ на базе быстрых реакторов; глобальной экспансии технологии ВВЭР; лидерства в проектном обеспечении вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики.

    Руководство компании отмечает, что войдя в состав нового предприятия, оба института в штатном порядке продолжат выполнение всех обязательств, касающихся реализации текущих проектов. Сокращения персонала проектных блоков предприятий не предполагается.

    ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» является генеральным проектировщикам по проектам сооружения АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БН-1200 и БРЕСТ-ОД-300, ведет проектирование таких объектов как опытно-демонстрационный центр по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК», полифункциональный радиохимический исследовательский комплекс на площадке ОАО «ГНЦ НИИАР», производство МОКС-топлива на ФГУП «ГХК» и др. В 2012 году на предприятии создана информационная модель для исследовательских ядерных установок МБИР и СВБР-100 в программном комплексе Smart-Plant Enterprise.

    Численность работающих – 1452 чел.

    Среди важнейших проектов ОАО «СПбАЭП» - разработка проектной и рабочей документации по сооружению Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС, 4-ого блока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах, второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае, Белорусской АЭС, подготовка тендерного предложения Российско-чешкого консорциума по достройке АЭС «Темелин», обеспечение работы по выведению на проектную мощность АЭС «Бушер» в Иране. Научно-исследовательский отдел института в 2012 году завершил разработку и введение в эксплуатацию виртуального блока управления АЭС по федеральной целевой программе «Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР» на базе суперЭВМ» в рамках проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий».

    Численность работающих – 1874 человека.

    Просмотров: 232 | Добавил: ticleake1989 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz