Пятница, 29.03.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Май » 25 » Украина и США против Европы и России: в рамках "Северного потока-2" сошлось очень много интересов | Новости
    01:03
    Украина и США против Европы и России: в рамках "Северного потока-2" сошлось очень много интересов | Новости

    Текущие усилия Украины и руководства компании «Нафтогаз» по лоббированию в Соединенных Штатах совместных действий против «Северного потока-2» имеют несущественный характер – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

    Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Американский транзит: Украина запросила у США помощи против “Северного потока-2”">

    Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев
    naftogaz.com / Нафтогаз

    Заявление Коболева сделано на основании ложных посылок

    Отметим, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев во время встречи с представителями Белого дома и Конгресса США призвал американцев оказать как можно большее давление на проект «Северный поток-2», поскольку реализация этого проекта противоречит интересам Украины и коллективного Запада.

    Коболев утверждает, что «Северный поток-2» не только подорвет украинскую национальную экономику, но и якобы позволит России шантажировать государства Центральной и Восточной Европы. Также Коболев отметил, что это единственный фактор, который сегодня поддерживает стабильность в Донбассе.

    По этой причине украинский чиновник считает, что блокирование «Северного потока-2» является общим интересом Соединенных Штатов и Украины, причем украинской стороне важно, чтобы США публично заявили о своем намерении не допустить увеличения энергетической зависимости Европы от России.

    Другой вопрос, что, несмотря на пафос, это заявление Коболева не выдерживает критики, поскольку благодаря «Северному потоку-2» зависимость государств Европы от России не увеличится, хотя бы потому, что через этот проект на старый континент пойдут те объемы газа, которые сегодня поставляются через Украину.

    Через «Северный поток-2» пойдут те же потоки газа, которые сегодня идут через Украину" data-author="Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" Американский транзит: Украина запросила у США помощи против “Северного потока-2”">

    Через «Северный поток-2» пойдут те же потоки газа, которые сегодня идут через Украину

    Украина – это инструмент внешней политики США

    Речь здесь идет только о снижении зависимости Европы от Украины. Ведь после окончания работ над «Северным потоком-2», у европейских потребителей будет выбор вариантов маршрутов поставки российского газа, где новому газопроводу на рыночных условиях, а не так, как сегодня, будет противостоять Украина.

    Это очевидно всем, и по этой причине «Северный поток-2» сегодня продвигается достаточно хорошо, поэтому вся борьба США с этим проектом зиждется исключительно на американских национальных интересах. Во-первых, Вашингтон так продвигает свой СПГ на европейский рынок, а, во-вторых, вбивает палки в колеса, как России, так и Европе для того, чтобы поставки российского газа продолжали зависеть от Украины.

    Украина на сегодня – это беспрекословный вассал США, который, к тому же, хочет на безвозмездных условиях передать им контроль над своей газотранспортной системой. Пока это американцам не выгодно, а вот в случае блокировки «Северного потока-2» данный вопрос может стать актуальным.

    Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что слова Коболева не повлияют на политику США.

    Американцы всегда исходят из своих национальных интересов" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Американский транзит: Украина запросила у США помощи против “Северного потока-2”">

    Американцы всегда исходят из своих национальных интересов
    wikimedia.org / Общественное достояние

    Американцы не обращаются с Украиной как с союзником

    «Украина является одним из инструментов, с помощью которых американцы ведут свою политику в энергетической сфере Европы. Цель данной линии США является прозрачной – это минимизация влияния России на европейском рынке, а также реализация глобальной стратегии американской внешней политики по сдерживанию Москвы и снижения общего уровня ее влияния на мировой арене», - констатирует Митрахович.

    По словам Станислава Павловича, национальные интересы Украины американцами здесь не учитываются, поскольку этот вопрос в данной внешнеполитической линии США не является приоритетом.

    «Соответственно, Украина в этом и во многих других вопросах воспринимается американцами, как младший партнер, который может совершать отвечающие национальным интересам США действия, как в отношении России, так и по всем остальным вопросам», - заключает Митрахович.

    Все этот, как считает эксперт, говорит о том, что американцев не заботят национальные интересы Украины, в противном случае Вашингтон, наверняка бы, совершал здесь какие-то действия в поддержку Киева.

    «Все разговоры про колоссальные американские гранты для Украины оказались блефом, причем дело здесь даже не дошло до многократно разрекламированного украинскими властями «плана Маршала», - резюмирует Митрахович.

    Президент Украины Петр Порошенко неоднократно говорил о «плане Маршала»" data-author="Пресс-служба президента Украины" data-owner="president.gov.ua" Американский транзит: Украина запросила у США помощи против “Северного потока-2”">

    Президент Украины Петр Порошенко неоднократно говорил о «плане Маршала»
    president.gov.ua / Пресс-служба президента Украины

    «Северный поток-2» полностью отвечает интересам Евросоюза

    На текущий момент вся помощь США Украине заключается в выдаче ей долгов, которые Киеву никто не простит и которые являются либо косвенной взяткой руководству этой страны, либо идут на рефинансирование внешнего долга, как дело обстоит с кредитами МВФ, где Вашингтон, как известно, играет первую скрипку.

    «Так что, по вопросу газа и «Северного потока-2» украинцы сегодня пытаются сделать какие-то усилия, чтобы сохранить хоть в ограниченном виде свой газовый транзит», - констатирует Митрахович.

    Впрочем, это совершенно не говорит о том, что это является задачей внешней политики США, поскольку в интересах последних значится ограничение уровня энергетического взаимодействия России и Европы, а не поддержка Украины.

    Ведь этот тренд проводится США не просто так, а является следствием понимания того, что сотрудничество с Россией полностью отвечает европейским интересам. И здесь фактор Украины проявляется только потому, что газовый маршрут через эту страну сдерживает сегодня взаимодействие России и Европы.

    «Украинский транзит не соответствует интересам Евросоюза, и именно из-за этого и появился «Северный поток-2», поэтому два шанса из трех, что он будут реализован на практике, несмотря на внешнее давление США и прочие сопутствующие обстоятельства», - заключает Митрахович.

    Проект «Северного потока-2» соответствует интересам Евросоюза" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Американский транзит: Украина запросила у США помощи против “Северного потока-2”">

    Проект «Северного потока-2» соответствует интересам Евросоюза
    pixabay.com /

    Просто украинский транзит – ненадежен, хотя бы из-за того, что эта страна является нестабильной и не обладает средствами, чтобы гарантированно продолжать обеспечивать поставки газа в Евросоюз на приемлемых условиях.

    «Например, Украина может внезапно повысить ставки на транзит, что она часто и делает, а, во-вторых, в украинскую газотранспортную систему нужно вкладывать деньги, что никто делать не будет, поэтому обходной газопровод, в любом случае, будет реализован», - резюмирует Митрахович.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 148 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz