Четверг, 25.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Апрель » 11 » МРСК Центра и Приволжья получила патент на быстровозводимую опору для двухцепной ЛЭП
    05:49
    МРСК Центра и Приволжья получила патент на быстровозводимую опору для двухцепной ЛЭП
    «Данная модель была разработана в рамках программы инновационного развития компании до 2016 года, - рассказывает начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Титов. – Новая быстровозводимая опора – это всего лишь одна из высокотехнологичных разработок, которые мы осуществляем совместно с ведущими отечественными производителями по направлению «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы». Например, в этом году мы реализуем 27 проектов НИОКР. Модель быстровозводимой опоры для линии электропередачи была выполнена по нашему заказу ЗАО «Муромэнергомаш», причем наши специалисты активно участвовали в процессе разработки».

    Информация о регистрации патента была опубликована 20 декабря 2011 года на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской  Федерации. Цель разработки инновационной быстровозводимой опоры – сокращение сроков восстановления электроснабжения потребителей и, как следствие, повышение надежности электроснабжения, а также ускорение процесса технологического присоединения к электрическим сетям компании.

    «Часто возникает необходимость технологического присоединения потребителей при отсутствии распределительной сети или ее перегрузке, при этом строительство нового центра питания с новыми питающими линиями требует значительных временных затрат на отвод земли, проектирование и строительство. В этом случае быстровозводимые опоры и мобильные подстанции – единственное быстрое решение, позволяющее осуществить технологическое присоединение, - объясняет Дмитрий Недоростков, начальник департамента технологического присоединения ОАО «МРСК Центра и Приволжья». – Конструкция новой опоры не имеет фундаментов и позволяет произвести ее монтаж четверым членам бригады за 2-3 часа без использования специальной техники и подъемных механизмов. Таким образом возвести линию электропередачи можно гораздо быстрее, чем на железобетонных, металлических решетчатых или многогранных опорах. Кроме того, для временного сооружения упрощаются процедуры согласования земли».

    Быстровозводимая опора также может применяться для осуществления аварийно-восстановительных работ. Применение этой разработки позволит значительно сократить время восстановления поврежденных линий электропередачи в труднодоступных местах при технологических нарушениях, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями.

    «Чтобы своевременно обеспечивать регионы присутствия компании надежным электроснабжением и идти в авангарде электроэнергетики, мы не только внедряем инновационные технологии, разработанные другими компаниями, но и сами принимаем активное участие в разработке инноваций, - прокомментировал получение патента заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Первый опытный образец быстровозводимой опоры был продемонстрирован и одобрен на техническом совете компании в марте 2011 года. На прошлой неделе мы получили патент, который подтверждает авторство разработки и наши исключительные права на нее. Теперь наша главная задача – не останавливаться на достигнутом и продолжать работу над новыми проектами по направлению НИОКР таким образом, чтобы наши разработки, также как и быстровозводимая опора, имели востребованность и были реально применимы в энергетике».

    Просмотров: 153 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz