Суббота, 27.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Март » 18 » Инновационные технологии для разработки зрелых месторождений представили в Нижневартовске
    18:29
    Инновационные технологии для разработки зрелых месторождений представили в Нижневартовске

    Нижневартовск. Инновационные технологии для разработки зрелых месторождений были представлены в Нижневартовске. Круглый стол «50 лет Самотлору: Будущее зрелых месторождений» прошел накануне в рамках выставки «Нижневартовск. Нефть. Газ – 2015».
    Первым на круглом столе выступил начальник управления перспективного планирования АО «Самотлорнефтегаз» Денис Нюняйкин. «Месторождение находится на четвертой стадии разработки, уровень обводненности 98%, - отметил спикер, знакомя участников мероприятия с нынешним положением легендарного Самотлора. - В 2014 году АО «Самотлорнефтегаз» была утверждена новая пятилетняя программа разработки месторождения. Мы двигаемся согласно этому документу». Самотлорское месторождение долгие годы было испытательной площадкой нефтедобывающей отрасли. Здесь разрабатывались новые технологии, ставились трудовые рекорды. И сейчас на месторождении активно проводятся сейсморазведка, работы по обработке и интерпретации сейсмических данных. Трёхмерная сейсмика позволила открыть семь новых залежей нефти в пределах структур-сателлитов, в непосредственной близости от основных залежей месторождения и впоследствии вовлечь их в разработку.
    Для дальнейшей разработки месторождения требуются новые технологии. На круглом столе были представлены некоторые из них. Первой свои разработки презентовала компания «Подземная Механика» из Уфы. Главный геолог ООО "Подземная Механика" Иван Дьячук представил комплексные технологии и устройство для воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) «Гидротаран». Разработка предусматривает изменение фильтрационно-емкостных свойств ПЗП, отделенной от ствола скважины пакером, импульсами давления от атмосферного до 70 Мпа. При применении «Гидротарана» происходит разделение потоков фильтрации нефти и воды в ПЗП, стимуляция притока нефти в скважину, вовлечение в добычу удаленных застойных зон пласта. Также происходит поддержание пластового давления, откачивается безводная продукция.  Предусмотрено использование устройства в составе штатного подземного оборудования без извлечения его из скважины. Опытно-промышленные испытания уже проведены на месторождениях Башнефти.
    Автоматическую систему пенного пожаротушения с генерированием пены компрессионным способом в блочно-модульном исполнении представила компания «Сталт» из Санкт-Петербурга. С докладом выступил член правления компании Александр Иванов. По его словам, преимущества компрессионной пены очевидны, ведь они обеспечивают высокоэффективное тушение пожаров любого класса. При этом технология предусматривает экономию воды и пенообразователя от 3 до 6 раз. В 5-7 раз используется меньше электроэнергии. Для установки используются компактные герметичные емкости для пенообразователя, которые обеспечивают более длительный срок его хранения. Использовать установку пенного пожаротушения актуально  при строящихся и вновь вводимых объектах, т.к. возможно построение установки, работающей без подвода электропитания на время тушения. В целом, применять систему пенного пожаротушения «Сталт» можно на объектах добычи нефти и газа, газовых станциях, дожимных насосных станциях, кустовых площадках, резервуарах и сливно-наливных эстакадах. Оборудование компании сертифицировано в соответствии с Техрегламентом о требованиях пожарной безопасности №123-ФЗ.
    Директор ООО «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ» Просмотров: 205 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0

    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz