Четверг, 28.03.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июнь » 12 » Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2" | Новости
    02:27
    Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2" | Новости

    Деятельность немецкой компании Wintershall не является прямым индикатором политики правительства Германии – считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

    Европейские компании поддерживают «Северный поток-2»" data-author="Stefan Sauer" data-owner="Global Look Press" Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2"">

    Европейские компании поддерживают «Северный поток-2»

    Европейцы начинают вкладываться в «Северный поток-2»

    Таким образом, Владислав Борисович прокомментировал информацию, что компания Wintershall в 2017 года предоставила компании Nord Stream 2 AG, реализующей проект «Северный поток-2», объемы финансирования на 324 млн евро.

    Примечательно, что Wintershall здесь выступает в качестве далеко не единственного европейского инвестора – например, австрийская компания OMV сообщает, что в 2017 году перечислила на счета Nord Stream 2 AG 2,324 млн евро.

    Все это проходит в рамках финансового плана по «Северному потоку-2», общая стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро, причем европейские партнеры «Газпрома» обязались профинансировать 50 процентов стоимости этого проекта. Здесь кроме OMV и Wintershall выступают такие крупнейшие нефтегазовые компании, как Shell, Engie и Uniper.

    Эти факты свидетельствуют о том, что «Северный поток-2» выгоден, как России, так и нашим европейским контрагентам по энергетическому обмену, поскольку этот проект позволит убрать проблему Украины, которая постоянно увеличивает цену за свой транзит, а также очень скоро потребует инвестиций на модернизацию своей газотранспортной системы.

    «Северный поток-2» сулит всем участникам проекта серьезную прибыль" data-author="NikolayFrolochkin" data-owner="pixabay.com" Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2"">

    «Северный поток-2» сулит всем участникам проекта серьезную прибыль
    pixabay.com / NikolayFrolochkin

    «Северный поток-2» отвечает европейским интересам

    По некоторым оценкам, стоимость модернизации украинской газотранспортной системы выйдет гораздо дороже, чем строительство «Северного потока-2» по дну акватории «Балтийского моря». И это не говоря про серьезное уменьшение цены на газ для немецких и австрийских потребителей. Например, только Россия за 25 лет функционирования «Северного потока-2» суммарно сэкономит около 60 млрд долларов только за счет одного отказа от украинского транзита.

    Другой вопрос, что «Северный поток-2» находится под давлением со стороны США – для этого американцами был принят закон CAATSA, и Евросоюза, поэтому возникает вопрос, а не является ли данное перечисление средств со стороны Wintershall свидетельством того, что Германия приложит все усилия для практической реализации данного проекта.

    Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что немецкое государство не имеет никакого отношения к «Северному потоку-2».

    «В проекте «Северный поток-2» участвуют ведущие европейские концерны, включая и компанию Wintershall, которая является дочкой немецкой компании BASF. Компания BASF является партнером «Газпрома» и через Winershall эта структура получила доступ к различным российским месторождениям газа, включая и такое крупное, как Южно-Русское» - заключает Белов.

    Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов" data-author="" data-owner="Федеральное агентство новостей" Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2"">

    Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов

    Позиция Германии зависит от судьбы нового правительства

    Поэтому участие компании Wintershall, как дочки немецкой BASF, в проекте «Северный поток-2» – понятно и логично, тем более, наши партнеры, как замечает эксперт, с самого начала подтвердили готовность участвовать в этом проекте.

    «Это все показывает, что американские санкции не являются для европейских компаний препятствием для сотрудничества с «Газпромом», хотя и здесь нужно обратить внимание на дату подписания соответствующих документов, поскольку все то, что было или будет заключено после 2 августа 2017 года, подпадает под риск ограничений со стороны США», - констатирует Белов.

    Что касается официальной линии Германии по этому вопросу, то здесь нужно понимать, что в этой стране сейчас правит техническое правительство и это продлится до марта марта месяца, когда станут понятными перспективы соглашения между ХДС-ХСС и СДПГ по вопросу формирования коалиционного кабинета по результатам сентябрьских выборов.

    «Пока до конца непонятно, проголосуют ли социал-демократы в пользу коалиционного кабинета. По крайней мере, 26 февраля съезд ХДС подтвердил намерение блока ХДС-ХСС сформировать коалиционное правительство с СДПГ в случае, если социал-демократы согласятся пойти на подобное соглашение с христианскими демократами», - резюмирует Белов.

    Санкционный закон США не остановит европейцев" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2"">

    Санкционный закон США не остановит европейцев

    Европейцы настроены на реализацию «Северного потока-2»

    Это все накладывает отпечаток, поскольку вопрос с правительством находится в Германии в подвешенном состоянии, хотя текущий кабинет Ангелы Меркель, безусловно, поддерживает «Северный поток-2» и всячески ему содействует.

    «Фактически, речь здесь идет о лоббировании интересов немецких компаний на уровне Брюсселя, причем тем же самым занимается, например, и австрийское правительство. Поэтому здесь нет ничего необычного, и в рамках «Северного потока-2» Берлин реализует стандартную политику по защите своих национальных интересов», - заключает Белов.

    У глав правительств Германии, Австрии и Италии есть четкое понимание того, что «Северный поток-2» полностью отвечает национальным интересам их стран, поэтому они собираются ему оказывать свою коллективную поддержку.

    «Они считают, что этот проект повышает энергетическую безопасность Европы, а не противодействует этому понятию. Так что, нам нужно сказать здесь спасибо, как Германии, так и Австрии, которые многое сделали для того, чтобы проект «Северного потока-2» дошел до своей современной стадии начала практической реализации», - констатирует Белов.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель" data-author="Bernd von Jutrczenka / dpa" data-owner="Global Look Press" Энергетический консенсус: европейские лидеры определились с "Северным потоком-2"">

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель

    Есть, конечно, и определенные накладки, которые касаются дополнительного финансирования на прокладку труб «Северного потока-2» вдоль территориальных вод ряда стран, но это уже вторичные моменты, которые точно будут урегулированы.

    «Поэтому финансирование – обеспечено, поддержка со стороны европейских тяжеловесов – есть, поэтому данный проект будет реализован. Вопрос здесь только в дате – будет ли это 2019 год или несколько позже. И главное здесь то, что в Европе уже складывается мнение, что «Северный поток-2» отвечает энергетической безопасности ЕС», - резюмирует Белов.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 134 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz