Четверг, 25.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Пекин обводит Москву вокруг пальца
    03:00
    Пекин обводит Москву вокруг пальца
    -->

    США удалось избежать выдворения из Киргизии незадолго до того, как там 10 дней назад стартовал саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Они гарантировали 16 млн долларов на программы по развитию и сохранили военную базу Манас, расположенную недалеко от столицы Киргизии.
    Чем меньше удовольствия по этому поводу выражала Москва, тем больше радовался президент КНР. На саммите ШОС (наряду с принимавшей гостей саммита Киргизией, туда входят Россия, Китай и три других центральноазиатских государства) он высоко оценил более тесное экономическое сотрудничество, но от создания военного блока принципиально отказался. А присутствие американских военных помогает избежать этого.
    Китай заинтересован в Центральной Азии из-за источников энергии. Государственный концерн PetroChina — как считается, «номер 2» в мире — уже давно приобрел акции нефтяных и газовых месторождений в регионе. Другие китайские компании тоже последовали его примеру, и первые трубопроводы в восточном направлении — из Казахстана в сторону китайской провинции Синьцзян — уже введены в эксплуатацию. С Туркменией, которая не входит в ШОС, Китай в скором времени будет объединять еще один газопровод, сообщает «inopressa».
    Таким образом, экспорт нефти и газа из этого региона разрушит монополию, которой до сих пор обладала Россия: все ветки трубопроводов проходили по российской территории, и российские концерны влияли на цены и объемы проходящего сырья. Китай, который в экономическом плане решительно работает над гарантиями ввоза энергоресурсов, обвел российские компании — «Газпром» со товарищи — вокруг пальца. В Пекине, к примеру, уже устали от затянувшихся обещаний Москвы соединить трубопроводом Сибирь с Поднебесной.
    Все это является классическим примером динамики развития китайской внешнеэкономической политики. При выборе поставщиков Пекину все равно, являются ли желательные партнеры государствами с авторитарными режимами или законченными диктатурами; он не обращает внимания (как в Судане) на массовые репрессии и государственный террор. Характерная черта классического капитализма: США в свое время тоже было все равно, что Саудовская Аравия или Иран (при шейхе) имели лишь слабый намек на демократию. Однако Китай не проводит за пределами своих границ «дипломатию канонерок» и не пускает в ход современное огнестрельное оружие.
    Центральная Азия с ее авторитарными и даже диктаторскими режимами ненадолго пропала из поля зрения европейцев. Но Китай остался. В экономическом плане он ведет себя как агрессивный конкурент, при этом в политическом плане порой фантастическим образом придерживается правила невмешательства во внутренние дела других. Этого требует и логика экономического развития. Стадию основанной на низкой заработной плате мировой мануфактуры государство с самым большим числом жителей на земле частично уже преодолело, несмотря на то, что продолжает расширяться в этой области в некоторых регионах остается развивающейся страной.
    Китайская активность в Центральной Азии дает шанс и европейским странам, хотя этого наверняка запланировано не было. Если товарищи из Пекина смогут отвернуться от своих российских коллег, показав, что в рамках так называемого стратегического партнерства Россия является младшим партнером, европейцы также смогут строить с Россией более непринужденные отношения. Тем более, что центральноазиатское углеводородное сырье сможет поступать в обход России с юга.
    Нефтепродукты на eOil.ru

    Просмотров: 206 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz