Пятница, 29.03.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Апрель » 9 » «Южный коридор» закрывается
    11:35
    «Южный коридор» закрывается
    «Газпром» известил подрядчиков о необходимости с 1 июля приостановить до особого разрешения инвестиционные проекты по расширению системы газопроводов «Южный коридор», которые предназначены для подачи газа в газопровод «Турецкий поток». Об этом сообщает РБК письмо Прозорова. Это 369 км трубопроводов на западном маршруте, а также первые две очереди станций «Писаревка», «Кореновская», «Казачья» и «Шахтинская», которые идут на его пути. На восточном направлении поручено достроить 240 км трубы, но участок не назван.
     
    «Южный коридор» предназначался для подачи газа в «Южный поток», а после отказа от него – в «Турецкий поток». «Газпром» пообещал запустить первую нитку «Турецкого потока» в конце 2016 г. для поставок газа на турецкий рынок в обход Украины. Всего до конца 2019 г. планировалось построить четыре нитки мощностью 63 млрд куб. м, чтобы полностью отказаться от украинского транзита.
     
    В «Газпроме» всегда подчеркивали, что со строительством первой нитки трубы проблем не ожидается, так как она предназначена для Турции. Флот подрядчика по ее строительству, итальянской компании Saipem, уже направляется к Анапе для начала укладки морского участка газопровода.
     
    А со строительством следующих трех ниток и их маршрутом через Турцию в Европу для отказа от украинского транзита до сих пор определенности нет. Россия рассчитывала подписать с Турцией межправительственное соглашение по проекту до конца июня, но этого не произошло. Новое правительство Турции, несмотря на то что парламентские выборы в стране прошли в начале июня, до сих пор не сформировано.Турецкая Botas, которая рассчитывала до конца июня получить от «Газпрома» скидку на газ, теперь грозит ему арбитражем, если этой скидки в ближайшее время не будет.
     
    Остановить работы из-за этой неопределенности – логичное решение, тем более что подготовительных работ сделано уже много, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Вначале «Южный коридор» строился из расчета мощности 63 млрд куб. м в год, но сейчас нельзя исключать, что часть этого объема будет доставляться на европейский рынок по северному коридору, если политические препятствия на пути реализации «Турецкого потока» не будут устранены, говорит Гривач.
     
    В конце июня предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что президент России Владимир Путин поручил провести переговоры с Украиной о продлении транзита после 2019 г. Кроме того, «Газпром» договорился с Shell, E.On и OMV о расширении к 2019 г. газопровода «Северный поток».
     
    Михаил Серов
    Просмотров: 236 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz