Пятница, 29.03.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор устройств котлов отопления
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Август » 10 » Ирак может стать новым лидером по уровню нефтяных запасов
    03:51
    Ирак может стать новым лидером по уровню нефтяных запасов
    -->

    Ирак может стать новым лидером по уровню нефтяных запасов — с таким заявлением выступил вице-премьер этой страны Бархам Салих. Он сообщил, что, по данным иностранных экспертов, проводивших исследование, в недрах страны находится около 350 млрд. баррелей нефти. Российские аналитики сомневаются в достоверности этих цифр.
    По данным иракских властей, общий объем нефти на территории страны составляет 350 млрд. баррелей, что превышает запасы Саудовской Аравии, у которой только 264 млрд. баррелей. Как заявил во вчерашнем интервью британской The Times заместитель иракского премьера Бархам Салих, новые данные о нефтяных запасах страны получены в ходе геолого-разведочных работ, которые проводились иностранными нефтяными компаниями. «Такая серьезная цифра получена из надежных источников», — заверил Салих. В то же время о том, кто конкретно проводил геолого-разведочные исследования, вице-премьер не сообщил.
    Чиновник также выразил надежду, что в ближайшем будущем в Ираке будет одобрен закон, согласно которому к добыче углеводородов на территории страны будут допущены иностранные нефтяники. При нынешних высоких ценах на нефть и спросе на сырье новый закон позволил бы Багдаду получать огромные средства, которые можно пустить на послевоенное восстановление страны. При этом желающих начать разработку иракских недр хватает — среди них Exxon Mobil, Chevron, Royal Dutch Shell, а также BP и Total.
    Как сообщает Независимая газета, Российские нефтяные запасы просто меркнут на фоне заявлений из Багдада. Официальные данные считаются государственной тайной, однако, по оценкам экспертов, запасы могут находиться в диапазоне от 50 млрд. до 100 млрд. баррелей. В частности, по оценкам BP, в 2005-2006 годах запасы нефти в России составляли около 74 млрд. баррелей.
    Между тем на фоне сенсационного заявления иракских властей по запасам углеводородов прошли еще два значимых сообщения по нефтяной отрасли. В частности, представители ОПЕК в очередной раз заявили, что не намерены пересматривать объемы добычи энергоносителей до сентября этого года . Об этом заявил в Алжире исполнительный председатель этой организации Шакиб Хелиль. По его словам, увеличение добычи нефти никак не повлияет на цены на мировом рынке, которые в последнее время бьют рекорды. «Цены на нефть не определяются спросом и предложением», — подчеркнул он. Кроме того, президент США Джордж Буш подписал в понедельник закон, согласно которому Вашингтон прекращает импорт нефти, предназначенной для пополнения стратегического резерва страны. По мнению главы Белого дома, это не повлияет на изменение цен на энергоносители. Однако эксперты и законодатели уверены, что если пустить в продажу топливо, которое планировалось закупить для резерва во второй половине текущего года, удастся удержать рост цен. На сегодняшний день американские нефтехранилища заполнены практически под завязку.
    По словам доцента кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки Людмилы Бочаровой, нормальной разведки нефтяных месторождений в Ираке достаточно давно не ведется. Причин для этого много, в частности война и отсутствие денег, необходимых для проведения исследований. «Согласно данным, опубликованным ранее, запасы энергоносителей в Ираке составляли 115 млрд. баррелей. Поэтому говорить о точности новых данных, согласно которым нефти в этой стране 350 миллиардов, в существующих условиях крайне сложно», — заявила Бочарова. Кроме того, по ее словам, разные геолого-разведочные группы по-разному оценивают запасы месторождений: кто-то дает данные о приблизительных ресурсах месторождений, другие — о реально извлекаемых.
    «На мой взгляд, новые данные о запасах нефти в Ираке завышены где-то вдвое. Если бы учитывались запасы газа, то цифра была бы более близкой к реальности. В данном случае достаточно сложно сказать, за счет чего Багдад вышел на такой высокий показатель», — полагает начальник отдела фундаментального анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. По мнению эксперта, причина в завышении данных может крыться в приближающихся аукционах по месторождениям. Очень возможно, что, опубликова в такие данные, власти страны намереваются поднять цену. По словам Мильчаковой, разработка нефтяных месторождений в Ираке — очень рискованное предприятие, поэтому Багдад пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Среди них не только безопасность, но и правовые риски. В частности, «ЛУКОЙЛ» вложил деньги в месторождение «Западная Курна», но при этом после смены власти может ничего не получить, потеряв деньги. И это может стать уроком другим транснациональным корпорациям. Сегодня в Ираке можно потерять больше, чем заработать.
    В то же время подобные заявления могут быть косвенной попыткой охладить нефтяной рынок, дав понять, что через пару лет добыча увеличится и сырья в продаже будет больше. Однако, по словам эксперта, сейчас котировки снижаются под влиянием других факторов. В том числе заявлений Вашингтона и представителей ОПЕК.
    «Для Ирака 350 миллиардов тонн нефти — это слишком высокая цифра, и подобные заявления выглядят как популистский ход», — уверен аналитик по нефти и газу Собинбанка Михаил Занозин. По словам эксперта, невозможно за столь короткий срок разведать такое количество месторождений, чтобы в момент запасы нефти увеличились в три раза. «Кроме того, на фоне тяжелой обстановки в отношении безопасности в стране я сильно сомневаюсь, что там производилась основательная геологическая разведка», — заявил «НГ» эксперт. Именно поэтому, по словам Занозина, подобное выступление можно расценивать скорее как шаг, направленный на привлечение инвестиций в данный регион.
    «При этом решение Джорджа Буша о прекращении увеличения стратегического фонда вряд ли рухнет, более того, цена может даже «пробить» планку в 130 долларов за баррель. США — один из крупнейших импортеров нефти, но нельзя забывать и о развивающихся рынках — Индии и Китае, которые наращивают потребление энергоносителей. Именно поэтому еще год-два цена на черное золото будет держаться на высоком уровне», — уверен Занозин. Говоря о российских запасах нефти, эксперт подчеркнул, что цифра на уровне 80 млрд. тонн на конец 2006 года вполне реальна.
    Нефтепродукты на eOil.ru

    Просмотров: 222 | Добавил: ticleake1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz